На Тамбовщине развивается негосударственный сектор в сфере дошкольного образования.


По поручению губернатора Александра Никитина в регионе создаются разные возможности получения дошкольного образования. В частности, в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» в Тамбовской области планируется создать дополнительные места (группы) для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в частных организациях и у индивидуальных предпринимателей.
В рамках национального проекта «Демография» с 2020 года предполагается создать не менее 86 дополнительных групп дошкольного образования за счет средств субсидии из федерального бюджета.
— Из федерального бюджета будут выделяться средства на создание развивающей среды в дошкольной группе: закупку игрового оборудования, обустройство развивающих зон. Речь идет о суммах, которые сопоставимы с финансированием на оснащение государственных и муниципальных детских садов. Это очень существенная поддержка, — отмечает начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова.
В профильном управлении был проведен «круглый стол» с представителями негосударственного сектора дошкольного образования, индивидуальными предпринимателями, работающими в этой сфере. Последние идею поддержали, подчеркнув готовность участия в проекте.
Такие группы позволят решить задачи доступности дошкольного образования как в густонаселенных городских микрорайонах, так и в отдаленных населенных пунктах, где строительство детских садов нецелесообразно. Группы могут быть открыты представителями негосударственного сектора, зарегистрированными в любых организационно-правовых формах. В группах необходимо создать не менее двух мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в соответствии с требованиями СанПиН. Комплектование детей в группы будет осуществляться из электронной очереди. Потенциальные кандидаты на открытие групп получат федеральную поддержку в расчете 123 тысяч рублей на оснащение одного дошкольного места.
Для реализации масштабной задачи по поддержке и развитию негосударственного сектора в сфере дошкольного образования в Тамбовской области создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа по взаимодействию с органами местного самоуправления, негосударственными организациями, индивидуальными предпринимателями, федеральными органами, которые принимают решение по лицензированию учреждений.
— Люди, которые берут на себя ответственность об открытии такой группы, должны быть профессионально подготовлены, — отмечает Татьяна Котельникова.
Поэтому за организационной, методической, технической и консультативной поддержкой негосударственные организации и индивидуальные предприниматели могут обратиться в ресурсный центр по реализации механизмов поддержки негосударственного сектора в сфере дошкольного образования, в том числе по обучению специалистов органов местного самоуправления и заинтересованных граждан, желающих открыть дошкольную группу. Он создан на базе Центра развития ребенка – детского сада «Возрождение», расположенного в городе Тамбове. Это первый опыт создания подобной структуры в Тамбовской области.
— Центр будет заниматься подготовкой и отбором кадров, реализацией программ, мониторингом эффективности расходования средств, — говорит Татьяна Котельникова.
По ее словам, главная цель преобразований – сделать дошкольное образование в негосударственном секторе конкурентоспособным, отвечающим требованиям государственного стандарта, решить проблему нехватки мест для детей в возрасте до трех лет.
Пока же вопрос только прорабатывается, и Тамбовская область готовится принять участие в конкурсном отборе министерства просвещения РФ на получение субсидий из федерального бюджета на открытие групп.

Добавить комментарий