В Тамбовской области в 2020 году создадут ещё 42 Центра «Точка роста»

Подведены итоги конкурсного отбора муниципальных образований для создания в 2020 году на базе общеобразовательных организаций, расположенных на их территории, Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Рабочей группой по созданию и функционированию Центров в Тамбовской области были отобраны 42 общеобразовательные организации из 46 заявленных.

Участниками конкурсного отбора могли стать органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, имеющих статус малых городов. В конкурсном отборе приняли участие 28 муниципалитетов Тамбовского региона. Таким образом, в следующем году в каждом районе и малом городе Тамбовской области откроется Центр образования цифрового и гуманитарного профилей. Немаловажно, что Центры «Точка роста» появятся не только в базовых школах, но и в филиалах.

Условиями участия общеобразовательной организации в конкурсном отборе стали несколько критериев, среди которых осуществление образовательной деятельности по образовательным программам начального, основного и среднего общего образования, а также численность обучающихся в школе не менее 60 человек.

Для образовательных организаций – победителей конкурсного отбора из средств федеральной субсидии, средств областного и муниципальных бюджетов будут централизованно приобретены средства обучения и созданы современные условия для реализации образовательной деятельности по основным и дополнительным образовательным программам на базе Центра «Точка роста».

На создание 42 Центров «Точка роста» в 2020 году из федерального бюджета будет выделено около 46 миллионов рублей. К ним на условиях софинансирования добавят около 1 миллиона рублей из бюджета Тамбовской области. Эти средства пойдут на приобретение оборудования и создание современных условий для реализации образовательной деятельности по основным и дополнительным образовательным программам.

Напомним, что благодаря реализации регионального проекта «Современная школа» в области уже функционируют 12 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Таким образом, к концу 2020 года на базе школ и филиалов Тамбовской области будет создано уже 54 Центра, в которых смогут заниматься свыше 9,7 тысяч детей.

Увеличение сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» позволяет создавать условия для внедрения новых методов обучения и воспитания современных школьников, что способствует выполнению приоритетных целей национального проекта «Образование».

Добавить комментарий