В Тамбовской области 96 035 тысяч школьников сядут за парты в новом учебном году

Осталось совсем немного времени до того, как 1 сентября школьники Тамбовской области вновь сядут за парты и окунутся в огромный мир, полный новых знаний, открытий и наук. В 2020-2021 учебном году в нашем регионе за парты сядут 96 035 школьников с 1 по 11 классы. Кто-то впервые, а кто-то вновь, погрузится в неизведанные ранее тайны уже полюбившихся предметов и новых дисциплин.

Традиционно особое внимание перед началом нового учебного года уделяется первоклассникам и выпускникам. В этом году в первый класс пойдут 10 075 малышей, в одиннадцатый – выпускной класс отправится 4 тысячи школьников.

Помимо детей и их родителей, к началу учебного года полностью готовы и образовательные организации области. 1 сентября начнут образовательный процесс 798 образовательных организаций. Это 425 школ, 282 детских сада, 63 организации дополнительного образования, 22 организации среднего профессионального образования и 6 областных центров помощи семьям и детям.

У многих, в первую очередь родителей, по понятным причинам возникает вопрос: «Пройдут ли 1 сентябряторжественные линейки и как в дальнейшем в условиях распространения новой коронавирусной инфекции будет организован учебный процесс?»

Отметим, что все школы нашей области начнут новый учебный год в обычном режиме, но с соблюдением всех эпидемиологических норм и требований Роспотребнадзора. На данный момент нет никаких оснований для переноса начала учебной деятельности.

Во 2-8 и 10 классах праздник, посвящённый «Дню знаний», пройдет внутри классов. Для 1,9 и 11 классов допускается возможность проведения традиционных торжественных линеек. Такое решение принимает сама образовательная организация, исходя из ситуации с заболеваемостью в том населенном пункте где она расположена. При этом, важным станет выполнение целого ряда требований: соблюдение дистанции между учениками, использование средств индивидуальной защиты (маски), уменьшение времени продолжительности линеек.

Первым уроком в новом учебном году станет для всех школьников области «Урок мужества», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Стоит отметить, что меры безопасности с учётом сохранения риска распространения коронавируса будут предприняты в школах не только 1 сентября. Так, обязательным атрибутом школьной жизни в новом учебном году станет утренняя термометрия при входе, за каждым классом будет закреплен отдельный учебный кабинет, во многих образовательных организациях начало занятий для разных параллелей классов будет осуществляться в разное время,занятия по физической культуре рекомендовано проводить на свежем воздухе, если позволят погодные условия.До начала функционирования образовательных организаций будут проводиться уборки всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств, а также обеззараживание воздуха рециркуляторами.

«Мы просим родителей с пониманием отнестись к этим мерам. Важно, чтобы дети с признаками распираторных заболеваний не допускались к учебному процессу. Обращаю внимание, что допуск детей к занятиям даже в случае пропуска одного дня будет осуществляться только на основании медицинской справки», — отмечает Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки Тамбовской области.

Напоминаем, при возникновении вопросов по проведению торжественных мероприятий, посвященных «Дню знаний», можно обратиться по телефону горячей линии (4752)78-62-62.

Добавить комментарий